canal Athletic
Actualidad
ATHLETIC
El Athletic hace público el organigrama de Lezama, que seguirá dirigido por José Mari Amorrortu
15 de julio de 2013
CerrarEnvía la noticia

Rellena los siguientes campos para enviar esta información a otras personas.

* campos obligatorios
Cerrar Rectificar la noticia

Rellene todos los campos con sus datos.

* campos obligatorios
EFE , BILBAO | .-

El ascenso de Joseba Etxeberria al Juvenil Nacional es la novedad más llamativa en el organigrama técnico de la cantera de Lezama que ha hecho público hoy el Athletic a través de su página web. Etxeberria debutó como entrenador la pasada temporada dirigiendo al Cadete A del Athletic y este año seguirá con la misma generación de jugadores en el Juvenil Nacional.

Por lo demás, tanto José Ángel Ziganda como Vicente Gómez y Gontzal Suanzes continúan al frente de los tres primeros equipos de cantera de la entidad rojiblanca, el Bilbao Athletic, el Basconia y el Juvenil de Honor.

El organigrama técnico de Lezama para la temporada 2013-2014:

Dirección deportiva: José Mari Amorrortu y Aitor Larrazabal.

Coordinadores: José Manuel Sevillano, Edorta Murua y Peio Agirreoa.

Cuerpos técnicos de los diferentes equipos

. Bilbao Athletic (Segunda B): Jose Angel Ziganda (primer entrenador), Iñigo Lizarralde (ayudante), Imanol Etxeberria (entrenador de porteros), Iban Urkiza (preparador físico) y Edu Estibariz (readaptador).

. Basconia (Tercera División): Vicente Gómez (entrenador).

. Juvenil de Honor: Gontzal Suances (entrenador).

. Juvenil Nacional: Joseba Etxeberria (entrenador).

. Cadete A: Jonathan Cabanelas (entrenador).

Armando Ribeiro será el entrenador de porteros desde el Basconia hasta el Cadete A e Iker Egaña e Iban Urkiza serán los preparadores físicos desde el Basconia hasta el Cadete A.

. Cadete B: Gorka Bidaurrazaga (entrenador).

. Infantil A: Unai Melgosa.

Marcos Amado será el preparador físico del Cadete B y el Infantil A, y además se encargará del análisis del entrenamiento y de los test de individualización de toda la cantera rojiblanca.

. Infantil B: Iñaki González (entrenador).

. Alevín A y B: Iban Fuentes y Oskar Alkorta (entrenadores).

. Alevín C y D: Joseba Bikandi y Andoni Bombín (entrenadores).

Igor Goikoetxea será el preparador físico desde el Infantil B hasta los alevines.

Josu Anucita será el entrenador de porteros desde el Cadete B hasta los alevines.

Erika Vázquez, jugadora del primer equipo femenino, e Imanol Martín serán los readaptadores hasta los alevines.

TAGS RELACIONADOS
CerrarEnvía la noticia

Rellena los siguientes campos para enviar esta información a otras personas.

* campos obligatorios
Cerrar Rectificar la noticia

Rellene todos los campos con sus datos.

* campos obligatorios
MULTIMEDIA