Athletic

Asi se vivió en directo el sorteo de Europa League 2017-2018: Hertha de Berlín, el Zorya de Ucrania y Östersund de Suecia, los rivales del Athletic en Europa

Athletic, Real Sociedad y Villarreal esperan conocer a sus rivales para la fase de grupos de la competición europea en el sorteo que se celebra en el Fórum Grimaldi de Mónaco

BEATRIZ GARNÁNDEZ
EL CORREO

25/08/2017 12:07:30

EL CORREO

En una hora conoceremos con quién deberá enfrentarse el Athletic en la fase de grupos de la competición europea.

EL CORREO

25/08/2017 12:34:38

EL CORREO

Los bombos para el sorteo ya están repartidos y son tres los equipos españoles que disputarán la Europa League. Se ordenan en función del ránking de cada equipo y no pueden coincidir dos del mismo país en un mismo grupo.
 

BOMBO 1

Arsenal, Zenit, Lyon, Dinamo de Kyev, Villarreal, Athletic, Lazio, Milán, Viktoria Plzen, Salzburgo, Copenhague y Sporting de Braga.

BOMBO 2

Steaua Bucarest, Ludogorets, Bate Borisov, Everton, Young Boys, Marsella, Real Sociedad, Maccabi Tel Aviv, Lokomotiv de Moscú, Austria de Viena, Hertha Berlín y Niza.

BOMBO 3

Astana, Partiza, Colonia, Hoffenheim, Rijeka, Vitoria Guimaraes, Atalanta, Zulte-Waregem, Zorya, Rosenborg, Sheriff Tiraspol y Hapoel Beer Sheva.

BOMBO 4

Apollon Limassol, Basaksehir Istambul, Konyaspor, Vitesse, Slavia Praga, Estrella Roja, Skenderbeu, Zlin, AEK Atenas, Lugano, Vardar Skopje y Ostersunds.

EL CORREO

25/08/2017 12:40:42

EL CORREO

¿Cómo se decide qué equipos pasan a los dieciseisavos de final?
 
En el torneo participan 193 equipos: Los campeones de cada una de las competiciones de copa de cada país, los mejores clasificados de las ligas europeas que quedaron por detrás de los que juegan la Champions League, y algunos que llegan eliminados de las fases de la Champions. Además, se suman tres equipos más según el Ranking de Fair Play de la UEFA. En la campaña 2009/10 aumentó el número de participantes de la fase grupal y son 48 equipos divididos en doce grupos.

La Europa League consta de cuatro rondas previas de eliminación directa (la última de ellas considerada como ronda de play-offs). Esta fase final del torneo se compone de una fase de grupos (doce grupos de cuatro equipos cada uno) en la que cada club se enfrenta a cada uno de sus tres rivales a doble vuelta y una serie de eliminatorias que comprenden desde los dieciseisavos de final, todas ellas a ida y vuelta excepto la final, que se disputa a partido único en un estadio designado previamente por la UEFA.

Pasan a la siguiente ronda los dos primeros de cada grupo (24 equipos en total), que junto con los 8 terceros de la Liga de Campeones conforman los 32 participantes de los dieciseisavos de final. 

EL CORREO

25/08/2017 12:43:39

EL CORREO

Este será el balón oficial. | UEFA
 

EL CORREO

25/08/2017 12:44:45

EL CORREO

El Athletic acabó séptimo en La Liga Santander y entró en la fase previa de la competición gracias a la victoria del Barcelona sobre el Alavés en la Copa del Rey. Los de Ziganda han eliminado al Dinamo de Bucarest y Panathinaikos para ganarse una plaza en el bombo de los 48 mejores de la Europa League.

EL CORREO

25/08/2017 12:54:04

EL CORREO

EL CORREO

25/08/2017 12:54:26

EL CORREO

En el bombo hay 29 países diferentes representados.

EL CORREO

25/08/2017 12:56:19

EL CORREO

El Ostersunds, equipo sueco, ha llegado a la fase de grupos y será su primera participación en competición europea. 

EL CORREO

25/08/2017 12:58:14

EL CORREO

El Ajax cayó eliminado por sorpresa ante el Rosenborg.

EL CORREO

25/08/2017 13:02:07

EL CORREO

Arranca el sorteo.

EL CORREO

25/08/2017 13:04:16

EL CORREO

Se rememoran los mejores momentos de la temporada pasada.

EL CORREO

25/08/2017 13:06:02

EL CORREO

Además del Ajax (vigente subcampeón). En la fase previa se han quedado equipos como el PSV, el Fenerbahçe y el Glasgow Rangers.

EL CORREO

25/08/2017 13:08:15

EL CORREO

EL CORREO

25/08/2017 13:09:52

EL CORREO

Eric Abidal, exjugador del Barcelona, será el embajador de la final de la Europa League que se jugará en la ciudad francesa de Lyon. 

EL CORREO

25/08/2017 13:11:35

EL CORREO

Henrik Larsson y Eric Abidal, ambos exjugadores del Barcelona, extraerán las bolas de los bombos.

EL CORREO

25/08/2017 13:13:37

EL CORREO

Se explica el procedimiento que se llevará a cabo para asignar los grupos y los equipos.

EL CORREO

25/08/2017 13:14:25

EL CORREO

La final se disputará el 16 de mayo en Lyon.

EL CORREO

25/08/2017 13:15:10

EL CORREO

El Villarreal cae en el Grupo A.

EL CORREO

25/08/2017 13:15:35

EL CORREO

El Dinamo de Kiev al Grupo B.

EL CORREO

25/08/2017 13:16:23

EL CORREO

El Sporting de Braga al Grupo C.

EL CORREO

25/08/2017 13:16:44

EL CORREO

El Milán al Grupo D.

EL CORREO

25/08/2017 13:17:03

EL CORREO

El Lyon al Grupo E.

EL CORREO

25/08/2017 13:17:56

EL CORREO

El Copenhague al Grupo F.

EL CORREO

25/08/2017 13:18:32

EL CORREO

El equipo checo Plzen al Grupo G.

EL CORREO

25/08/2017 13:19:03

EL CORREO

El Arsenal, un histórico de la competición, al Grupo H.

EL CORREO

25/08/2017 13:19:24

EL CORREO

El Salzburgo al Grupo I.

EL CORREO

25/08/2017 13:19:33

EL CORREO

El Athletic pertenecerá al Grupo J.

EL CORREO

25/08/2017 13:19:55

EL CORREO

El Lazio al Grupo K.

EL CORREO

25/08/2017 13:20:18

EL CORREO

El Zenit al Grupo L.

EL CORREO

25/08/2017 13:20:41

EL CORREO

Se pasa al bombo número 2.

EL CORREO

25/08/2017 13:21:10

EL CORREO

El Villarreal se enfrentará al M. Tel Aviv.

EL CORREO

25/08/2017 13:21:33

EL CORREO

En el grupo B cae también el Young Boys.

EL CORREO

25/08/2017 13:21:55

EL CORREO

Ludogorets al Grupo C junto al Braga.

EL CORREO

25/08/2017 13:22:16

EL CORREO

El Austria de Viena al Grupo D junto al Milán.

EL CORREO

25/08/2017 13:23:33

EL CORREO

El FCSB al Grupo G.

EL CORREO

25/08/2017 13:23:46

EL CORREO

El Arsenal y el Bate Borisov al Grupo H.

EL CORREO

25/08/2017 13:24:21

EL CORREO

El Athletic ya conoce a uno de sus rivales, el Hertha de Berlín.

EL CORREO

25/08/2017 13:24:43

EL CORREO

El Marseilla jugará contra el Salzburgo.

EL CORREO

25/08/2017 13:24:56

EL CORREO

La Real también conoce a otro de sus rivales, el Zenit.

EL CORREO

25/08/2017 13:25:09

EL CORREO

Nice y Lazio compartirán grupo.

EL CORREO

25/08/2017 13:25:21

EL CORREO

Everton y Lyon en el Grupo E.

EL CORREO

25/08/2017 13:25:44

EL CORREO

Lokomotiv de Moscú jugará contra el Copenhague.

EL CORREO

25/08/2017 13:25:56

EL CORREO

Se pasa al bombo número 3.

EL CORREO

25/08/2017 13:26:08

EL CORREO

EL CORREO

25/08/2017 13:27:07

EL CORREO

El Astana (Kazajistán) también será rival del Villarreal y M. Tel Aviv.

EL CORREO

25/08/2017 13:27:29

EL CORREO

El Partizán al Grupo B junto a Dinamo de Kiev y Young Boys.

EL CORREO

25/08/2017 13:27:54

EL CORREO

El Hoffenheim jugará contra el Ludogorets y Braga.

EL CORREO

25/08/2017 13:28:47

EL CORREO

Beer-Sheva (Israel) jugará contra Plzen y FCSB.

EL CORREO

25/08/2017 13:29:08

EL CORREO

Rijeka jugará en el grupo del Milán y Austria de Viena.

EL CORREO

25/08/2017 13:29:24

EL CORREO

El Atalanta tendrá que enfrentarse al Lyon y el Everton.

EL CORREO

25/08/2017 13:29:43

EL CORREO

Köln jugará contra Arsenal y Bate Borisov.

EL CORREO

25/08/2017 13:30:31

EL CORREO

Vitoria SC jugará contra Marsella y Salzburgo.

EL CORREO

25/08/2017 13:30:49

EL CORREO

El Athletic ya conoce a otro rival. Además del Hertha de Berlín se enfrentará al Zorya ucraniano.

EL CORREO

25/08/2017 13:31:16

EL CORREO

El Sheriff jugará contra Copenhague y Lokomotiv de Moscú.

EL CORREO

25/08/2017 13:31:34

EL CORREO

Zulte Waregem contra el Nice y el Lazio.

EL CORREO

25/08/2017 13:32:03

EL CORREO

El Rosenborg, que eliminó al Ajax, jugará contra la Real Sociedad y el Zenit.

EL CORREO

25/08/2017 13:32:19

EL CORREO

Se pasa al último bombo, el 4.

EL CORREO

25/08/2017 13:33:03

EL CORREO

El Villarreal ya conoce a todos sus rivales: M. Tel Aviv, Astana y Slavia de Praga.

EL CORREO

25/08/2017 13:33:43

EL CORREO

Se cierra también el Grupo B: Dinamo de Kiev, Young Boys, Partizan y Skënderbeu.

EL CORREO

25/08/2017 13:34:19

EL CORREO

Se cierra también el Grupo C: Braga, Ludogurets, Hoffenheim, Istanbul Basaksehir.

EL CORREO

25/08/2017 13:34:39

EL CORREO

Se cierra el Grupo D: Milán, Austria de Viena, Rijeka y AEK Atenas.

EL CORREO

25/08/2017 13:35:07

EL CORREO

Se cierra también el Grupo G: Plzen, FCSB, Beer-Sheva y Lugano.

EL CORREO

25/08/2017 13:35:40

EL CORREO

El Grupo H también cerrado: Arsenal, Bate Borisov, Köln y Crvena Zvezda.

EL CORREO

25/08/2017 13:36:01

EL CORREO

El Grupo E también cerrado: Lyon, Everton, Atalanta y Apollon.

EL CORREO

25/08/2017 13:36:32

EL CORREO

El Grupo I también cierra: Salzburgo, Marsella, Vitoria S.C. y Konyaspor.

EL CORREO

25/08/2017 13:37:01

EL CORREO

El Grupo F también cerrado: Copenhague, Lokomotiv de Moscú, Sheriff y Zlin.

EL CORREO

25/08/2017 13:38:08

EL CORREO

El Athletic ya conoce a sus rivales: Hertha de Berlín, Zorya y el equipo sueco que debuta en la competición el Östersund.

EL CORREO

25/08/2017 13:38:50

EL CORREO

El Grupo K también se cierra: Lazio, Nice, Zulte Waregem y Vitesse.

EL CORREO

25/08/2017 13:39:19

EL CORREO

El Grupo L también cerrado. La Real Sociedad ya conoce sus rivales: Zenit, Rosenborg y Vardar.

EL CORREO

25/08/2017 13:39:46

EL CORREO

EL CORREO

25/08/2017 13:58:38

EL CORREO

Paul Pogba elegido Mejor Jugador del Año en la Europa League.

EL CORREO

25/08/2017 13:59:35

EL CORREO

Gupergi (embajador del Athletic), en beIN Sports: El Hertha seguramente será un equipo fuerte; el Zorya quedó segundo en la Liga ucraniana. El Ostersunds es un desconocido. Estoy contento con el sorteo".

EL CORREO

25/08/2017 13:59:48

EL CORREO

Esto ha sido todo. Nos despedimos. Gracias por acompañarnos. Un saludo.